Что лучше: инвертор или обычный кондиционер?

Довольно часто, обратившись в климатическую фирму по поводу покупки кондиционера, можно услышать от менеджеров следующий вопрос: «А вас какой кондиционер интересует – обычный или инверторный?». И зачастую, этот вопрос покупателя ставит в тупик.

Что же это за зверь такой – инверторный кондиционер?

На самом деле это просто кондиционер, который оборудован особым устройством – инвертором, способным преобразовать переменный электрический ток в постоянный, и обратно в переменный. В современных кондиционерах инвертор осуществляет управление напряжением, частотой работы и силой тока, тем самым, позволяя непрерывно регулировать производительность компрессора кондиционера.

В чем отличие инверторного кондиционера от обычной сплит-системы?

Не инверторная модель регулирует температуру автоматическим включением и выключением. Т.е охлаждение происходит до достижения заданной температуры. После чего компрессор попросту отключается, а включение в работу происходит только при повышении температуры до установленной. Дельта от заданной температуры составляет 1,5°С. Таким образом температурный фон колеблется в пределах 3,0°С.

      

В инверторных кондиционерах поддержание температурного режима осуществляется за счет непрерывной регулировки мощности агрегата. Т.е. при приближении к заданным температурным параметрам автоматика снижает мощность до минимальной. При этом не происходит отключения техники, она работает на минимальной мощности, экономя электропотребление и более точно поддерживая установленную температуру. Колебания температуры не превышают 1,0°С.

Достоинства и недостатки инверторного кондиционера.

Инверторный кондиционер обладает целым рядом преимуществ по сравнению с обычными сплит-системами.
К достоинствам можем отнести:

  • Точный контроль заданной температуры за счёт плавной регулировки мощности;
  • Значительная экономия электроэнергии (от 15 до 50 %) за счет автоматического выбора оптимального режима работы;
  • Быстрый выход на заданный температурный режим (в 2-4 раза быстрее, чем неинверторная модель), работает в форсированном режиме, с мощностью выше своей номинальной, до тех пор, пока температура воздуха в помещении не достигнет заданной;
  • Вследствие работы вентилятора на малых скоростях снижен уровень шума, как внутреннего блока (от 20 до 26 дБ), так и внешнего;
  • Увеличен срок службы за счет отсутствия постоянных циклов включения / отключения и остановок компрессора, что исключает пусковые перегрузки, сокращающие срок службы двигателя (именно в момент запуска происходит основной износ компрессора, потому что первые секунды все узлы и агрегаты работают практически без смазки). Ресурс работы у обычного кондиционера 6-9 лет, инверторного 8-12;
  • Инверторное оборудование некоторых производителей позволяет работать зимой в режиме обогрева при более низкой температуре, чем неинверторное. Например, простой кондиционер Gree рассчитан на эксплуатацию до -7°С, а инверторный до -15°С. Но эти различия встречаются не у всех производителей.

Достоинства инверторных моделей очевидны. 
Так почему же они до сих пор не вытеснили с рынка простые сплиты?
А потому, что они дороже. Разница в стоимости достигает 200 долларов при сравнении оборудования средней ценовой категории. А в элитной группе и того больше. Например в сплит-системах Daikin эта цифра может доходить до 1500 долларов.
Дороговизна инверторных моделей является главным их недостатком. Поскольку инверторный кондиционер существенно сложнее в производстве, мы не советуем покупать инверторы, относящиеся к бюджетной ценовой категории. При ограничении средств лучше выбрать простую модель из более надежных кондиционеров.

Остановить свой выбор на инверторном кондиционере стоит при повышенных требованиях к температурному режиму.
Это может быть и детская комната, и производственное помещение.
Купить инверторный кондиционер нужно и в случае перспективы увеличения тепловой нагрузки. Например, сегодня в серверной установлена часть оборудования, а завтра планируется в этом помещении разместить еще столько же и т.д.
Если желаете экономить электроэнергию в будущем и готовы за эту возможность заплатить сейчас, покупайте инвертор. 
Если покупаете сплит-систему в детскую комнату или спальню, то лучше выбрать инвертор, не только из-за практического отсутствия температурных колебаний, но и из-за сниженных шумовых характеристик.

В общем, условий, определяющих выбор кондиционера множество.Мы поможем вам выбрать кондиционер согласно с вашими предпочтениями.

Ваша задача - оформить пожелания о приобретении и установке кондиционера в своей квартире (позвонить по указанным телефонам,написать нам электронное письмо и т.д.)

Наша задача - в самые сжатые сроки обеспечить в вашей квартире
комфортную климатическую обстановку,которая будет радовать Вас долгие годы!

"Andromeda Sistem" - Мы создаём благоприятный климат в Вашем доме и офисе!

Последние новости

О компании GREE

Gree Electric Appliances, Inc. (Zhuhai) была основана в 1991 году, сегодня компания является крупней...